已知曲面Z=4-X^2-Y^2 上点P处的切平面平行于平面2X+2Y+Z=1,则P点坐标为多少?

小小呆呆2012 1年前 已收到1个回答 举报

celine_lv 精英


平面2X+2Y+Z=1的法向量为n1=(2,2,1)曲面f(x,y,z)=z-4+X^2+Y^2

对x,yz分别求偏导,

fx'=2x,fy'=2y,fz'=1,

设P(x0,y0,z0),

则fx0'=2*x0=2,

fy0'=2*y0=2,

fz0'=1,

x0=1,

y0=1,

z0=4-1-1=2则P(1,1,2)


10