2000t含氧化铁80%的赤铁矿石可以炼出含杂质3%的生铁多少吨?

wuwu_2007 1年前 已收到1个回答 举报

夜夜夜夜4 幼苗


2000t含氧化铁80%的赤铁矿石含氧化铁 2000t*80%=1600t
Fe2O3+3CO=2Fe+3CO2
160 112
1600t x*(1-3%)
160/1600t=112/(97%*x)
x=1154.64t


7