100t含氧化铁80%的赤铁矿石能冶炼出含杂质4%的生铁多少吨?

钱的前身2 1年前 已收到1个回答 举报

qnklsq 幼苗


100t 赤铁矿 80%
那么mFe2O3=100×80%=80g
Fe2O3--2Fe
160 112
80g x
解得x=56g
那么一共Fe是56g
生铁中Fe的质量分数是96%
那么m生铁=56/0.96=58.3g


3