某炼铁厂每天生产含杂质3%的生铁80吨该厂每天最少需含氧化铁80%的赤铁矿石多少吨

minibaby123 1年前 已收到1个回答 举报

looey 春芽


80t生铁中含有纯铁80t*0.97=77.6t
氧化铁中铁元素的含量是56*2/(56*2+16*3)=70%
赤铁矿石中铁元素的含量是70%*80%=56%
所以需要赤铁矿石77.6t/56%=138.6t
请采纳!谢谢


9