50吨含80%的赤铁矿石能冶炼出含杂质3%的生铁多少吨

小叫叫 1年前 已收到1个回答 举报

他的我的 幼苗


设能冶炼出含杂质3%的生铁的质量为x
Fe2O3+3CO=高温=2Fe+3CO2
160 112
50*80% 97%x
x=(50*80%*112/160)/97%=28.87t
答:能冶炼出含杂质3%的生铁的质量为28.87t


6