赤铁矿(主要成分为Fe2O3)是工厂里炼铁的主要原料,根据氧化铁(Fe2O3)化学式计算:(1)Fe2O3中各元素的质量

赤铁矿(主要成分为Fe2O3)是工厂里炼铁的主要原料,根据氧化铁(Fe2O3)化学式计算:(1)Fe2O3中各元素的质量比? (2)氧化铁中铁元素的质量分数(3)10克含氧化铁80%的铁矿石中铁元素的质量. (4)要炼得铁21吨,需含氧化铁80%的铁矿石多少吨?
Tony_K 1年前 已收到1个回答 举报

zhmair 幼苗


1)各个元素的质量比;56x2:16x3=112:48 一般不用约分
2)氧化铁中铁元素的质量分数:56x2/(112+48)=70%
3)10克含氧化铁80%的铁矿石中铁元素的质量;10克x80%x56x2/(112+48)=5.6克
4)设赤铁矿质量为a
80%ax56x2/(112+48)=21吨
a=37.5吨


8