化学计算(炼铁)要炼得含杂质2%的生铁4800t,需要含氧化铁80%的赤铁矿多少吨?写出过程

爱上小米立 1年前 已收到2个回答 举报

荒荒张张 幼苗


Fe2O3+3CO=2Fe+3CO2
160 112
0.8X 4704t
160/0.8x=112/4704
x=8400


5

涛的古灵精怪 幼苗


需要含氧化铁80%的赤铁矿x吨
x*80%*112/160=4800*(1-2%)
x=8400t


1