某炼铁厂用含三氧化二铁的铁矿石冶炼10吨含杂质2%的生铁,至少需要一氧化碳的质量?体积?

hngdfujiaxin 1年前 已收到1个回答 举报

ling珑玉 幼苗


10吨含杂质2%的生铁含铁量=10t*(1-2%)=9.8t
三氧化二铁中Fe%=2Fe/Fe2O3=2*56/(56*2+16*3)=70%
所以需三氧化二铁9.8t/70%=14t
Fe2O3+3CO=2Fe+3CO2
160 84
14t x
解得x=7.35t
因为1mol=22.4L
所以体积为7.35t/28g*22.4L=5880m^3


8