某炼铁厂用含三氧化二铁80%的赤铁矿石冶炼10t含杂志2%的生铁,需要该种赤铁矿石多少吨?(1)(2)(3)

某炼铁厂用含三氧化二铁80%的赤铁矿石冶炼10t含杂志2%的生铁,需要该种赤铁矿石多少吨?(1)(2)(3)
某炼铁厂用含三氧化二铁80%的赤铁矿石冶炼10t含杂志2%的生铁,需要该种赤铁矿石多少吨?至少需要一氧化碳多少吨?在标准状况下,这些一氧化碳的体积是多少立方米?(一氧化碳的密度为1.25乘10的3次方kg/m)
幻采圣代 1年前 已收到1个回答 举报

合格产品 花朵


-->2Fe
1).10t含杂志2%的生铁,即需要有9.8吨的铁,需要(9.8*160)/(56*2)=14t的三氧化二铁,即需要14/0.8=17.5t的赤铁矿
2).2Fe2O3 +6CO===4Fe +6CO2 需要a=(9.8)/(56*2)=0.0875*1000000mol的Fe2O3,需要3a mol 的CO,需要0.0875*3*28=7.35t的CO
3.v=m/p=(7.35*1000kg)/(1.25*1000kg/m3)=5.88立方米
由于计算仓促,望提问者发现解错的地方能及时纠正


6