20t含氧化铁80%的赤铁矿可冶炼出含铁多少吨的生铁?(要完整过程)

jlilmqcuw 1年前 已收到3个回答 举报

keshizhongyingwe 幼苗


赤铁矿:Fe2O3式量160,求出Fe的质量即可
可冶炼出生铁20×80%×(56×2/160)=11.2t


7

shangdengren70 幼苗


首先可求出氧化铁含量=20*0.8=16吨
用CO提纯Fe的化学反应方程式可求,(用H,C提纯一样)
设可提取Fe X 吨,
根据方程式得;
3CO+Fe2O3=2Fe+3CO2
160 112
16 X
解得X=11.2吨
所以可冶炼出含铁11.2吨的生铁 (生铁是一种含C的混合物,当有其他条件时或...


0

hjkhjk131 幼苗


11.2t


0