200吨含氧化铁80%的赤铁矿炼铁,可炼含碳4%的生铁多少

hazx9527 1年前 已收到1个回答 举报

wusi112233 春芽


m(Fe2O3)=200t*80%=80t
Fe2O3+3CO=2Fe+CO2
160t-------112t
160--------m(Fe)
m(Fe)=108t
因为含碳 4%,
所以含铁96%
所以108t/96%=116.67t


5