问几道初三1.化学式计算2.计算化合物中某一元素的质量分数,急用 注:要详细步骤...! 1.(1)根据化学式,求氢氧化

问几道初三1.化学式计算2.计算化合物中某一元素的质量分数,急用 注:要详细步骤...! 1.(1)根据化学式,求氢氧化镁【Mg(OH)2】和硫酸铝【Al2(SO4)3】的相对分子质量.
2.求氨(NH3)中氮元素的质量分数.
巨资无 1年前 已收到1个回答 举报

小猪猴 幼苗


根据化学式,求下列物质的相对分子质量.
方法:把所有原子的相对质量相加,就是该物质的相对分子质量.
如:1、氢氧化镁【Mg(OH)2】 24+ 2 X(16+1) = 58
2、和硫酸铝【Al2(SO4)3】 27X2 + 3X(32+16X4) = 342
求氨(NH3)中氮元素的质量分数.
14 /14+3 X100% = 82.4%


1