1.用100吨含氧化铁80%的赤铁矿石,理论上可以炼出含铁90%的生铁多少吨

1.用100吨含氧化铁80%的赤铁矿石,理论上可以炼出含铁90%的生铁多少吨
2.含三氧化二铁的质量分数为80%的铁矿石1000吨,可炼出含杂质5%的生铁多少吨
3.(1)冶炼出含铁80%的生铁100吨,要用氧化铁多少吨?一氧化碳多少吨
(2)欲制备含杂质为20%的生铁100吨,至少需含氧化铁的质量分数为82%的赤铁矿石多少吨
深黑色的销售 1年前 已收到1个回答 举报

yhg031 幼苗


*注意背化学方程式!
1、由题意可知,氧化铁的含量为100t*80/100=80t
2Fe2O3+3C=4Fe+3CO2
320 224
80t 得:56t
因为含铁量为90/100
所以生铁质量为56/(90/100)约=62t
2、由题意可知,氧化铁的含量为1000t*80/100=800t
2Fe2O3+3C=4Fe+3CO2
320 224
800t 得:560t
所以含铁量为95/100
所以生铁质量为560/(95/100)约=600t
*这三道题均属于一种类型,第三道题你最好自己试着解
一下,这样以后你再碰到类似问题就不会束手无策了!


1