用1000t含氧化铁80%的赤铁矿石,理论上可以炼出含铁96%的生铁多少吨?写出计算过

szipi 1年前 已收到1个回答 举报

zhang4256 幼苗


设理论上可以炼出含铁96%的生铁的质量为x.
Fe2O3+3CO=高温=2Fe+3CO2
160 112
1000t*80% 96%x
160/800=112/96%x
x=583.3t
答:理论上可以炼出含铁96%的生铁583.3t.


2