用3000吨含氧化铁百分之80的赤铁矿石,理论上可炼出含铁百分之97的生铁多少吨,

秋色烟波 1年前 已收到1个回答 举报

博琪 春芽


3000*0.8=2400fe203,2400*(56*2/(56*2+16*3))=1680fe,1680/0.97=1732生铁
答案:1732


7