1:已知引力常量G,地球表面处的重力加速度g,地球半径为R,地球上一个昼夜的时间T1(地球自转周期),一年的时间T2,(

1:已知引力常量G,地球表面处的重力加速度g,地球半径为R,地球上一个昼夜的时间T1(地球自转周期),一年的时间T2,(地球公转周期),地球中心到月球中心的距离L1,地球中心到太阳中心的距离L2.你能估算出( )
A:地球质量m=gR²/G B:太阳质量m=4π²L2³/GT2²
C:月球质量m=4π²L1³/GT1² D:可求月球,地球及太阳密度
2:弹簧的一端固定,原处于自然长度.现对弹簧的另一端施加一个拉力,关于拉力做功(或弹簧克服拉力做功)与弹性势能变化的关系以下说法正确的是
A:拉力对弹簧做正功,弹簧的弹性是能增加
B:拉力对弹簧做正功,弹簧的弹性是能减少
C:弹簧克服拉力做功,弹簧的弹性势能增加
D:弹簧克服拉力做功,弹簧的弹性是能减少
3:在匀加速向左运动的车厢内,一个人用力向前推车厢,若人与车始终保持相对静止,则以下结论正确的是( )
A:人对物体做正功
B:车厢对人做正功
C:人对车厢不做工
D:条件不足无法确定
4:将一物体以速度v从地面竖直上抛,当物体运动到某高度时,它的动能恰为重力势能的一半,不计空气阻力,则这个高度为 ( )
A:v²/g B:v²/2g C:v²/3g D:v²/4g
InMatrix 1年前 已收到1个回答 举报

祝钧安好 幼苗


1.地球的可以算出来,太阳质量计算说明只要知道了物体的相互运行关系,中心物体,也就是提供引力更大的物体的质量是可以求出来的.所以c是错的,密度的计算必须知道物体的体积,唯一能够确定的体积只有地球啊,月球和太阳的半径没给啊!
2这是相互作用力的功的问题,拉力使弹簧增大,产生了正位移,所以是做正功,克服拉力的弹簧自然也要做功啊,否则怎么能达到平衡呢,当然弹性势能是增大的,记住一个弹性势能的计算公式w=kx^2,这个是胡克定律推出来的,无论是压缩还是拉伸都适用.
3.这是一个相对问题,在车厢里面,车与人保持静止,而从外面看,换一个参考系哦!人与车同时是以加速度同时向前运动,而且加速度大小就是车的加速度的大小!所以车对人产生与车的加速度方向一致的力,使车与人同时向前运动,所以做正工啊,告诉你,无论人有多大紧,除非把车弄坏,否则都是加速向前,因为从整体上讲,车和人为一个整体,而车并没有受到和外力改变,所以加速度是不可能发生变化,从牛顿第三定律表明,车给人的力与人给车的力已经彻底抵消了.
4.这个是能量守衡,无论怎样,能量的大小始终是出使动能的大小(1/2)mV(^2),而当时重力势能与动能关系是1:2时,说明1/2mgh+mgh=(1/2)mV(^2),解h就是答案C.小兄弟刚接触高中物理吧


8