已知地球半径为R,地面重力加速度为g,引力常量为G,在地球表面,地球引力产生的加速度为(?),地球的...

已知地球半径为R,地面重力加速度为g,引力常量为G,在地球表面,地球引力产生的加速度为(?),地球的...
已知地球半径为R,地面重力加速度为g,引力常量为G,在地球表面,地球引力产生的加速度为(?),地球的质量为(?),在距地面的高度为R的地方,地球引力产生的加速度为(?)
没梦 1年前 已收到2个回答 举报

2001pip 春芽


在地球表面,地球引力产生的加速度就是g
GMm/R^2=mg,所以地球质量M=gR^2/G
距地面高度R:GMm/(4R^2)=ma,a=GM/(4R^2),又因为GM/R^2=g,所以加速度a=g/4


2

鱼龙 幼苗


g
gR^2/G
(1/4)g


1