地球半径为R 地面重力加速度为g 一颗离地面高度为R的人造卫星绕地球做匀速圆周运动.

地球半径为R 地面重力加速度为g 一颗离地面高度为R的人造卫星绕地球做匀速圆周运动.
求卫星的加速度、加速度、线速度、周期.
请问各公式中R哪些是半径哪些是两球距离?
kiki3558 1年前 已收到4个回答 举报

zhangnan1982 幼苗


GMm/(H+R)^2=mv^2/(R+H),GM=g*R^2
a=g*R^2/(R+H)^2
T=2π/√(gR^2/(H+R)^3)
w=√(gR^2/(H+R)^3)
v=√(gR^2/(H+R)^3)(H+R)
若还不懂Hi我下.


1

我aI他_仅此而已 幼苗


地球半径为R 地面重力加速度为g 一颗离地面高度为H的人造卫星绕地球做匀速圆周运动。
求卫星的加速度、加速度、线速度、周期。
详细过程
a=g*R^2/(R+H)^2 (利用a=GM/(H+R)^2,g=GM/R^2)
ω^2*(H+R)=a 可推出ω=√(gR^2/(H+R)^3)
v=ω*(H+R)=√(gR^2/(H+R))
T=2π/ω=楼...


2

zxdzcf 幼苗


1 v=根号下gR
2 匀速圆周运动下加速度为零
3 线速度=2π分之T
4 T(周期)=365×24×3600-单位:秒
mg=GMm÷r方 r:两球之间的距离
其余的比如说求星体的质量,密度等等那指的是形体的半径R
*总的来说一般求两星体之间的引力时R指的就是球心与球心的距离r...


2

斜月满楼 幼苗


1.加速度:
万有引力大小跟距离的平方成反比,
所以加速度就出来了:
已知R的时候是g,卫星距地心2R,所以是g/4
2.线速度:
向心加速度=v^2/2R=g/4
v=(gR/2)开根
3.周期:
T=2π2R/v=4π(2R/g)^(1/2)


0