地球半径是R,地面的重力加速度为g,一颗离地面高度为R的人造地球卫星绕地球做匀速圆周运动

地球半径是R,地面的重力加速度为g,一颗离地面高度为R的人造地球卫星绕地球做匀速圆周运动
则卫星的加速度、角速度、线速度、周期分别是多少?
oooo224 1年前 已收到2个回答 举报

kai_new 幼苗


1、GM/R^2=g
GMm/(2R)^2=ma
a=GM/4R^2=g/4
2、a=ω^2(2R)
ω=√g/8R
3、v=√GM/(2R)=√Rg/2
4、T=2π(2R)/V=4π√2R/g


10

飞碟_YUAN 幼苗


a=g/4
4/g=(v^2)/2R
4/g=(w^2)*2R
4/g=4兀*2R/(T^2)


1