一个航天问题(物理)地球半径为R,地面的重力加速度为g,飞船距离地面高度h,若宇航员整个出舱时间为t,求在这个过程中飞船

一个航天问题(物理)
地球半径为R,地面的重力加速度为g,飞船距离地面高度h,若宇航员整个出舱时间为t,求在这个过程中飞船绕地球球心转过的角(用弧度值表示,要过程)
cl52tx 1年前 已收到1个回答 举报

wo381000510 幼苗


先求出角速度w
因为
GMm/(R+h)*(R+h)=mw*w(R+h)
又因为
GM=gR*R
所以
w=根号下gR*R/(R+h)*(R+h)*(R+h)
所以
弧度=w*t 将w代入即可
说明(R+h)*(R+h)表示(R+h)的平方
w*w表示w的平方
(R+h)*(R+h)*(R+h)表示(R+h)的立方
R*R表示R的平方


10