神洲六号载人飞船.在距离地面高度为H的圆形轨道上绕地球飞行,已知地球半径为 R ,地球附近重力加速度为G,求飞船在圆形轨

神洲六号载人飞船.在距离地面高度为H的圆形轨道上绕地球飞行,已知地球半径为 R ,地球附近重力加速度为G,求飞船在圆形轨道上运行的速度表达式和周期表达式
zmbear 1年前 已收到3个回答 举报

kingCT 幼苗


F向=F重力
即:MV^/(R+H)=MG
V=√[G(R+H)]
T=2π(R+H)/V


4

江上苇满_狗 幼苗


g=GM/R^2
mv^2/(R+H)=GMm/(R+H)^2
mw^2(R+H)=GMm/(R+H)^2
解方程即可。


2

showbepj 幼苗


地表
GMm/R²=mg
卫星
GMm/(R+H)²=mv²/(R+H)
T =2π(R+H)/v
化简的功夫就交给你了哈


0