已知飞船在地球上空的圆轨道上运行时离地面高为h,地球半径为R,地球表面的重力加速度为g,求飞船运行时

已知飞船在地球上空的圆轨道上运行时离地面高为h,地球半径为R,地球表面的重力加速度为g,求飞船运行时
1)速度v的大小和周期T (2)速度v与第一宇宙速度的比值
gjjcx 1年前 已收到1个回答 举报

jvc53503986 幼苗


(1)根据万有引力提供向心力有:
GMm/(R+h)2=mv2/(R+h) ————(1)
又因为地球表面上物体所受重力近似等于万有引力有
Mg=GMm/R2 ————————(2)由(1)、(2)得
V=√gR2/(R+h)
再根据万有引力提供向心力有
GMm/(R+h)2=m(R+h)4π2/T2 ——————(3)
由(2)、(3)得
T=2π√(R+h)3/gR2
(2)据第一宇宙速度公式v′=√gR
所以 v/v′=√R/(R+h)


2