x2+nx+3与 x2-3x+m的积不含x2、X3

x2+nx+3与 x2-3x+m的积不含x2、X3
求m/n的值
Erythrina_indica 1年前 已收到3个回答 举报

zarathustrab 幼苗


(x^2+nx+3)(x^2-3x+m)
=x^2(x^2-3x+m)+nx(x^2-3x+m)+3(x^2-3x+m)
=x^4-3x^3+mx^2+nx^3-3nx^2+mnx+3x^2-9x+3m
=x^4+(n-3)x^3+(m-3n+3)x^2+(mn-9)x+3m
积不含x^2、x^3
n-3=0
m-3n+3=0
解得:m=6,n=3
m/n=6/3=2


4

979268 幼苗


(x2+nx+3)*(x2-3x+m)计算出来令x2、X3的系数等于0可得
n-3=0,m-3n+3=0。所以m/n=2
不好意思,太粗心了


1

hyii88888 幼苗


m=6,n=3,m/n=2
前面两位思路一样,只是第一位的计算粗心了点。


0