要使3x3+mx2+nx+42能被x2-5x+6整除,m、n应取的值为(  )

要使3x3+mx2+nx+42能被x2-5x+6整除,m、n应取的值为(  )
A. m=8、n=17
B. m=-8、n=17
C. m=8、n=-17
D. m=-8、n=-17
rsqv10 1年前 已收到1个回答 举报

小K小猪 幼苗


解题思路:由x的三次项系数可知另一个因式的一次项为3x,由常数项可知因式的常数项为7,故可以得出另一个因式为(3x+7),进而求出即可.

∵3x3÷x2=3x,42÷6=7,
∴3x3+mx2+nx+42能被x2-5x+6整除的商是(3x+7)
又∵(x2-5x+6)(3x+7)=3x3-8x2-17x+42
∴m=-8,n=-17,
故选:D.

点评:
本题考点: 整式的除法.

考点点评: 此题主要考查了整式的除法运算,熟练掌握整式的基本性质是解题关键.


2