当m,n取什么值时,x-2和x-3都能整除多项式3x³+mx²+nx+42?

当m,n取什么值时,x-2和x-3都能整除多项式3x³+mx²+nx+42?
au_d__36_1je0e86 1年前 已收到2个回答 举报

yinyi91hui 春芽


那就是原式简化后包含x-2和x-3两项,
又(x-2)(x-3)=x²-5x+6,又42/6=7
所以可设原式为(x+2)(x+3)(bx+7)=bx³+(7-5b)x²+(6b-35)x+42
与原式比较:得 b=3,m=-8,n=-17,代人去看看行不


10

晶澄雾 幼苗


那就是原式简化后包含x-2和x-3两项,
又(x-2)(x-3)=x²-5x+6,又42/6=7
所以可设原式为(x+2)(x+3)(bx+7)=bx³+(7-5b)x²+(6b-35)x+42
与原式比较:得 b=3,m=-8,n=-17


2