(1)已知y1=x+3,y2=2-x,当x取何值时,y1比2y2大5.

(1)已知y1=x+3,y2=2-x,当x取何值时,y1比2y2大5.
(2)若规定:①{m}表示大于m的最小整数:例如{3}=4,{-2.6}=-2;②〔m〕表示不大于m的最大整数:例如〔5〕=5,〔-7.6〕=-8.则2{m}-〔m〕=6成立的整数m是多少?
weiweilong1 1年前 已收到1个回答 举报

smilesunning 幼苗


解题思路:(1)根据y1=x+3,y2=2-x,y1比2y2大5,可得出关于x的一元一次方程,解出即可得出x的值;
(2)根据{m}表示大于m的最小整数,〔m〕表示不大于m的最大整数,m取整数时,可得出{m}=m+1,(m)=m,代入可得关于m的方程,继而可得出m的值.

(1)∵y1=x+3,y2=2-x,y1比2y2大5,
∴可得,y1-2y2=5,即x+3-2(2-x)=5,
解得:x=2.
(2)∵m为整数,
∴可得:{m}=m+1,〔m〕=m,
原方程可化为:2(m+1)-m=6,
解得:m=4.
即满足方程成立的整数m是4.

点评:
本题考点: 取整计算;一元一次方程的应用.

考点点评: 此题考查了取整函数及一元一次方程的应用,解答本题的关键掌握一元一次方程的求解方法,求解取整函数需要我们理解题意,正确表示出当m取整数时,{m}、(m)关于m的表达式.


1