多项式3x^3+ax^2+bx+42能被多项式x2-5x+6整除,求a、b的值.

流水轻舟 1年前 已收到1个回答 举报

jenng1 春芽


多项式3x^3+ax^2+bx+42能被多项式x2-5x+6整除,则两个多项式的有项系数相同且相除所得的数相同.
由多项式3x^3+ax^2+bx+42中的常数42和多项式x2-5x+6中的常数6
得知多项式3x^3+ax^2+bx+42能被多项式x2-5x+6整除 则多项式3x^3+ax^2+bx+42
是多项式x2-5x+6的42/6=7倍.
所以a=7 ,b=-5*7=-35


3