若(x2+nx+3)(x2-3x+m)的乘积中不含x3项,求m、n的值.

若(x2+nx+3)(x2-3x+m)的乘积中不含x3项,求m、n的值.
注明:例如x2是表示x的2次方
品位太差了吧 1年前 已收到1个回答 举报

宋小小雨 花朵


(x²+nx+3)( x²-3x+m)
=x的四次方—(3-n)x³+(m-3n+3)x²+(mn-9)+3m
已知乘积中不含x的立方项和平方项
∴3-n=0 (1)
m-3n+3=0 (2)
由以上(1)(2)两式可求出n=3,m=6


9