两个多项式x2+px+8与x2-3x+1的乘积中不含有x3项,试求p的值.

捏淡淡 1年前 已收到3个回答 举报

qiutian1981 花朵


解题思路:原式利用多项式乘以多项式法则计算,合并后根据乘积中不含有x3项,即可求出p的值.

(x2+px+8)(x2-3x+1)=x4-3x3+x2+px3-3px2+px+8x2-24x+8,
由乘积中不含有x3项,得到-3+p=0,
解得:p=3.

点评:
本题考点: 多项式乘多项式.

考点点评: 此题考查了多项式乘以多项式,熟练掌握运算法则是解本题的关键.


8

-112- 幼苗


相乘=x^4+(p-3)x³+(1-3p+8)x²+(p-24)x+8
不含x³则系数为0
p-3=0
p=3


1

东阁椰子 幼苗


3


0