若在(x2+ax+b)(2x2-3x-1)的结果中,不含x3项和x2项,求a+b的结果

浪子0 1年前 已收到1个回答 举报

龙之清 种子


把因式展开再合并同类项,可得2x^5-x^4+(2a-1)x^3+(2b-3a)x^2+(a-3b)x-b
不含x^3项和x^2项即这两前的系数为零
所以2a-1=0,2b-3a=0,解得a=1/2,b=3/4
a+b=5/4


2