已知:(x2+ax+3)(x2-3x+b)计算结果不含x2及常数项,求a、b的值.

Sunshinesea 1年前 已收到3个回答 举报

jjjolin2020 幼苗


解题思路:首先利用多项式乘以多项式进而合并同类项,得出x2的系数以及常数项为0,进而得出即可.

(x2+ax+3)(x2-3x+b)
=x4-3x3+bx2+ax3-3ax2+abx+3x2-9x+3b
=x4+(3a-3)x3+(b-3a+3)x2+(ab-9)x+3b,
∵计算结果不含x2及常数项,


b=0
b−3a+3=0,
解得:

a=1
b=0.

点评:
本题考点: 多项式乘多项式.

考点点评: 此题主要考查了多项式乘以多项式以及二元一次方程组的解法,得出关于a,b的方程组是解题关键.

1年前 追问

2

Sunshinesea 举报

为虾米和上面的不一样?我凌乱了……两个答案……

文武双全滴林妹妹 幼苗


是不是不完整


2

小苏偌 幼苗


可以知道:平方项系数:3-3-3a+b
常数项:3b
由题意b-3a=0
3b=0
∴a=b=0


2