小红在做一道题:已知两个多项式A,B,A=x2+3x-5,计算A+2B时,她误将A+2B写成2A+B,算出的结果是x2+

小红在做一道题:已知两个多项式A,B,A=x2+3x-5,计算A+2B时,她误将A+2B写成2A+B,算出的结果是x2+8x-7.请你帮她计算出正确结果.
天天飞 1年前 已收到1个回答 举报

be3632f 幼苗


解题思路:根据2A+B的结果及A,确定出B,列出正确的算式,去括号合并即可得到结果.

∵2A+B=x2+8x-7,即2(x2+3x-5)+B=x2+8x-7,
∴B=(x2+8x-7)-2(x2+3x-5)=x2+8x-7-2x2-6x+10=-x2+2x+3,
则A+2B=(x2+8x-7)+2(-x2+2x+3)=x2+8x-7-2x2+4x+6=-x2+7x+1.

点评:
本题考点: 整式的加减

考点点评: 此题考查了整式的加减,熟练掌握运算法则是解本题的关键.


8