有一道多项式化简题:已知A=5x2+4x-1,B=-x2-3x+3,C=8-7x-6x2

有一道多项式化简题:已知A=5x2+4x-1,B=-x2-3x+3,C=8-7x-6x2
求:A-B+C 的值,明明同学做了之后,发现值与x无关.你觉得明明的做法正确吗?请说明理由.
mocha999 1年前 已收到1个回答 举报

HitZ 幼苗


解题思路:将A,B及C代入A-B+C,去括号合并得到结果为常数,可得出A-B+C的值与x无关.

∵A=5x2+4x-1,B=-x2-3x+3,C=8-7x-6x2
∴A-B+C=(5x2+4x-1)-(-x2-3x+3)+(8-7x-6x2)=5x2+4x-1+x2+3x-3+8-7x-6x2=4,
则A-B+C的值与x无关.

点评:
本题考点: 整式的加减.

考点点评: 此题考查了整式的加减运算,涉及的知识有:去括号法则,以及合并同类项法则,熟练掌握法则是解本题的关键.


4