问一道初中应用题!急求!小胡同学做一道数学题:已知两个多项式a.b.其中B为4X的2平方-5x-6,试求A-B,由于马虎

问一道初中应用题!急求!
小胡同学做一道数学题:已知两个多项式a.b.其中B为4X的2平方-5x-6,试求A-B,由于马虎,他把A-B看成了A+B,结果求出得答案是-7X+10x+12,那么,请你算一算A-B的正确答案是多少?
quessye 1年前 已收到1个回答 举报

团结之星 幼苗


说明:你给的题中“他把A-B看成了A+B,结果求出得答案是-7X+10x+12”,这个式子里面的“-7x”应该是“-7x^2”吧!如果是,则是以下步骤:
因为A=A+B-B,
则A-B=(A+B-B)-B=(A+B)-2B,
又因为A+B和B均为已知,
代入,
则A-B=-7x^2+10x+12-2(4x^2-5x-6)
=-15x^2+20x+24


5