一道数学题(过程要清楚)一位同学做一道题:“已知两个多项式A、B,计算2A+B”,他误将“2A+B”,看成“A+B”,求

一道数学题(过程要清楚)
一位同学做一道题:“已知两个多项式A、B,计算2A+B”,他误将“2A+B”,看成“A+B”,求得的结果为9x的平方-2x+7.已知B=x的平方=3x-2,求正确答案.
女怕惊梦 1年前 已收到2个回答 举报

wp509 幼苗


A+B=9x的平方-2x+7
B=x的平方-3x-2
A=9x的平方-2x+7-(x的平方-3x-2)=8x²+x+9
正确答案:
2A+B=9x的平方-2x+7+8x²+x+9=17x²-x+16


8

rhwrhw 幼苗


A=9x的平方-2x+7-(x的平方=3x-2)
=...
2A+B=...


0