有一道多项式化简题:已知A=5x 2 +4x-1,B=-x 2 -3x+3,C=8-7x-6x 2

有一道多项式化简题:已知A=5x 2 +4x-1,B=-x 2 -3x+3,C=8-7x-6x 2
求:A-B+C 的值,明明同学做了之后,发现值与x无关.你觉得明明的做法正确吗?请说明理由.
07550668 1年前 已收到1个回答 举报

斜飞细雨 幼苗


∵A=5x 2 +4x-1,B=-x 2 -3x+3,C=8-7x-6x 2
∴A-B+C=(5x 2 +4x-1)-(-x 2 -3x+3)+(8-7x-6x 2 )=5x 2 +4x-1+x 2 +3x-3+8-7x-6x 2 =4,
则A-B+C的值与x无关.


3