小虎同学做一道数学题:已知两个多项式a.b.其中B为4X的2平方-5x-6,试求A-B,由于马虎,他把A-B看成了A+B

小虎同学做一道数学题:已知两个多项式a.b.其中B为4X的2平方-5x-6,试求A-B,由于马虎,他把A-B看成了A+B,结果求出得答案是-7X+10x+12,那么,请你算一算A-B的正确答案是多少?
戒yyVS晨飞 1年前 已收到4个回答 举报

milu158 花朵


A=-7X^2+10X+12-(4X^2-5X-6)
= -3X^2+15X+18
A-B=X^2+20X+24


3

不想睡觉啊 幼苗


A-B
=A+B-2B
=-7X^2+10x+12-2*(4x^2-5x-6 )
=-7X^2+10x+12-8x^2+10x+12
=-15X^2+20x+24


2

翡萱 幼苗


-8x的平方+13x


1

wapl 幼苗


A为:7X方+10x+12-(4X方-5x-6)=3X方+15X+18
A-B为:3X方+15X+18-(4X方-5x-6)
=3X方+15X+18-4X方+5x+6
=-X方+20X+24


1