已知sinx-cosx=1/3,求sin2x sin^3x-cos^3x

天痕梦艳城 1年前 已收到1个回答 举报

snowfairy丽 精英


(sinx-cosx)^2=(sinx)^2-2sinxcosx+(cosx)^2=1-sin(2x)=1/9

sin(2x)=1-1/9=8/9

(sinx)^3-(cosx)^3

=(sinx-cosx)[(sinx)^2+sinxcosx+(cosx)^2]

=(1/3)[1+sin(2x)/2]

=(1/3)(1+4/9)

=13/27


8