直线L:(2+m)x-y+5-n=0,当L//X轴且与X轴相距5时,m,n的取值分别为?

zirui9096 1年前 已收到1个回答 举报

xsparrow 幼苗


L平行x轴
所以2+m=0 m=-2
y=5-n
与X轴相距5时 5-n=正负5
所以n=0或n=10
所以 m=-2 n=0或n=10


1