王叔叔把8000元钱存在银行,存期三个月,年利率2.5%,到期能从银行取回()元钱.(利息税5%)

我的放弃 1年前 已收到1个回答 举报

meili7085a 精英


到期利息收入: 8000*2.5%/12*3=50元

利息税:50*5%=2.50元

到期可以取得的钱:8000+50-2.5=8047.50元


5