王叔叔把5000元钱存入银行存期三年年利率为百分之2.25利息税是百分之5三年后扣除利息税后王叔叔可得利息?

微past 1年前 已收到1个回答 举报

phoebe79 幼苗


5000×3×2.25%=15000×0.0225=15×22.5=337.5(元)
337.5×5%=337.5×0.05=16.875(元)
337.5-16.875=320.625(元)

【望采纳!】


10