已知多项式(x²+mx+n)与多项式(x²-3x+2)的乘积中不含有x²项与x项,求m,n

已知多项式(x²+mx+n)与多项式(x²-3x+2)的乘积中不含有x²项与x项,求m,n的值.
拂拂猫 1年前 已收到1个回答 举报

幸甚 幼苗


(x²+mx+n)(x²-3x+2)的乘积中,含有x²的项是:
2x²-3mx²+nx²
=(2-3m+n)x²
则:
2-3m+n=0 -----------------------(1)
含有x的项是:
-3nx+2mx
=(2m-3n)x
则:
2m-3n=0 --------------------------(2)
解(1)、(2)组成的方程组,得:
m=6/7、n=4/7


10