已知A=mx²( “²”指平方)+2x-1,B=3x²-nx+3,且多项式A-B的值与x的

已知A=mx²( “²”指平方)+2x-1,B=3x²-nx+3,且多项式A-B的值与x的取值无
关.
(1)求m,n的值
(2)解方程½(二分之一){½【½(½x-m)-m】-m}-m=0
(3)关于x的方程kx+m/3=2+(x-n-2)/6的解是负整数,求整数k的值
lshding 1年前 已收到1个回答 举报

5oo61881 幼苗


A=mx^2+2x+1
B=3x^2-nx+3
A-B=mx^2+2x+1-(3x^2-nx+3)=(m-3)x^2+(2+n)x-2与x的值无关
则m-3=0且2+n=0
解得m=3,n=-2


10