已知方程2X的平方加MX减2X加1的两个实根的平方和是7·25 ,求实数M的值

小毛11 1年前 已收到1个回答 举报

丁丁飘 花朵


2x^2+(m-2)x+1=0
两个实根的平方和为7.25?
x1^2+x2^2=7.25
x1^2+x2^2
=(x1+x2)^2-2x1*x2
=[(m-2)/2]^2 - 2*1/2
=7.25
m=2+根号下33


8