一、已知方程x的平方+(m-2)x-(m-3)=0的两实数根的平方和最小,求m

一、已知方程x的平方+(m-2)x-(m-3)=0的两实数根的平方和最小,求m
二、求作方程,一元二次方程一次项系数为-15 一根为另一根的2倍
sakuya99 1年前 已收到2个回答 举报

永远不再说永远 幼苗


1.x1²+x2²=(x1+x2)²-2x1x2=(m-2)²-2[-(m-3)]=m²-2m-2=(m-1)²-3因为最小,所以m=12.x²-15x+a=0x1=2x22x2²=ax1+x2=153x2=15x2=5所以a=50方程为:x²-15x+50=0

1年前 追问

10

sakuya99 举报

第一问为什么x1的平方+x2的平方的最小一定要是1,不可以是0么,那个m=1吗,不是m1=0,m2=4啊,第二问为什么不设ax的平方-15x+c=0,你确定二次项系数为1吗?题目没有说啊!

举报 永远不再说永远

1. 我没有看见两实数根,否则是我的答案,现在你是对的。 2. 因为他要求我作一个方程,当然我应该作最简单的方程咯。 这样不用考虑二次项系数。

sakuya99 举报

那第二题有木有过程,我怕老师叫我上去写

举报 永远不再说永远

我刚才写得那么长,不就是过程吗?

zrjx2859 幼苗


第二个方程x=0.5 x=1
设参数平方项系数是10,常数是5


0