2位老师带12位学生去游乐园玩,成人票每张12元,学生票每张5元.一共要多少钱?

囧囧熊熊 1年前 已收到1个回答 举报

tomylai 精英


根据题意,可用12乘5计算出学生票的钱数,然后再加2张成人票的钱数12×2=24元即可.

解:12×5+12×2 =60+24 =84(元)

答:一共要84元钱.


1