已知方程x的平方-3x加1=0的两个实数解是x1,x2,求下列各式的值 1,x1的平方+x2的平方

已知方程x的平方-3x加1=0的两个实数解是x1,x2,求下列各式的值 1,x1的平方+x2的平方
2、x1-x2
single_guyf 1年前 已收到4个回答 举报

jiamingxu 幼苗


x1+x2=3;
x1x2=1;
1、(x1²+x2²)=(x1+x2)²-2x1x2=9-2=7;
2、(x1-x2)²=(x1+x2)²-4x1x2=9-4=5;
x1-x2=±√5;


1

cjcycjcy 幼苗


因为x1和x2是x²-3x+1=0两个根
所以x1+x2=3,x1*x2=1
1)x1²+x2²=(x1+x2)²-2x1x2=9-2=7
2)因为(x1-x2)²=x1²+x2²-2x1x2=7-2=5
所以x1-x2=根号5或者负根号5


2

313760521 幼苗


方程X1+X2 和 X1* X2 这2个可以根据方程系数求得。
1、7
2、根号5


2

happyhoy 幼苗


x^2-3x+1=0
x1+x2=3
x1x2=1
x1^2+x2^2=(x1+x2)^2-2x1x2=3^2-2=9-2=7
(x1-x2)^2=(x1+x2)^2-4x1x2=3^2-4=9-4=5
x1-x2=5^1/2
orx1-x2=-5^1/2


1