已知方程x的平方-3x+1=0的两根为x1和x2.求:x1的平方-2x1+x2+5的值.

咖啡bu加糖 1年前 已收到1个回答 举报

hutuok 幼苗


因为x1,x2是方程x的平方-3x+1=0的两根
所以x1²-3x1+1=0,x1+x2=3
所以x1的平方-2x1+x2+5
=x1的平方-3x1+x1+x2+5
=(x1²-3x1+1)+(x1+X2)+4
=0+3+4
=7


6