一元二次方程(请写清详细过程)1.已知方程x的平方+ax+b=0的两个根的比是3:4,方程的根的判别式的值等于2,求这个

一元二次方程(请写清详细过程)
1.已知方程x的平方+ax+b=0的两个根的比是3:4,方程的根的判别式的值等于2,求这个方程的两个根.
2.已知方程x的平方+2px+q=0的两个根的差为2,求证:p的平方=1+q
3.求一个一元二次方程,使它的两个根分别是方程3x的平方+5x-2=0的两个根的3倍
4.求一个一元二次方程,使它的两个根比方程6x的平方-5x-1=0的两个根小2
纯粹相册 1年前 已收到1个回答 举报

天亦爱你 幼苗


解方程得,x=[-a±(√2)]/2,
又3x1=4x2,所以,3(-a-√2)=4(-a+√2)………………(*),
由(*)可得a=7√2,代入*式得,x1=-8√2,x2=-6√2.
2.证明:解方程得x=[-2p±√(4p^2-4q)]/2=-p±√(p^2-q)
由x1-x2=2,得[-p+√(p^2-q)]-[ -p-√(p^2-q)]=2,
解得,p^2=1+q.(证毕)
方程3x^2+5x-2=0的解为,x1= - 2,x2=1/3,
令y1=-6,y2=1,则原方程为a(y+6)(y-1)=0,(a为任意非零实数)
方程6x^2-5x-1=0的解为,x1= 1,x2=-1/6,
令y1=-1,y2=-13/6,则原方程为a(y+1)(y+13/6)=0,(a为任意非零实数)


1