解方程:a的平方+b的平方+2a+8b=-17(详细过程)

wt303955038 1年前 已收到3个回答 举报

szhaha168 幼苗


a²+b²+2a+8b=-17
(a²+2a+1)+(b²+8b+16)=0
(a+1)²+(b+4)²=0
平方数都是非负数
两个非负数的和为0,那么这两个数都是0
a+1=0
b+4=0
a=-1
b=-4


10

zbxvvv 幼苗


a²+b²+2a+8b=-17变形为,(a+1)²+(b+4)²=0,所以,a=-1,b=-4.


2

实在没话说 幼苗


= (a的平方+2a+1)+( b的平方+8a+16)=0
=(a+1)的平方+(b+4)的平方=0
所以 a+1=0 b+4=0
a=-1 b=-4


2